Разделы

Внимание!

Мы принимаем к оплате услуг банковские карты:

Запись на прием




Написать отзыв

Уважаемые пациенты!
Нам важно Ваше мнение. Вы можете отправить нам Ваши предложения по улучшению работы филиала, жалобы и замечания и они будут обязательно рассмотрены руководством.


Случайное фото



подробнее...
Категория: Операционая
Автор: admin

Опрос


положительные
отрицательные
различные


Счетчики

ДобавленоДобавлено: 8 сентября 2011 |

Биография С.Н. Федорова
1928 год. Славочке Фёдорову 1 год

Биография С.Н. Федорова
Родители Александра Даниловна и Николай Фёдорович Фёдоровы

Биография С.Н. Федорова
Святослав Фёдоров – курсант лётного училища

Биография С.Н. Федорова
Победитель соревнований по плаванию

Cвятослав Николаевич Фёдоров, прославивший имя российской медицины во всем мире, талантливый хи­рург, автор многих изобретений в офтальмологии, в том числе метода имплантации искусственного хрусталика, названного им «Спутник», методов лечения близорукости, глаукомы, астигматизма, создатель огромного межотрас­левого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» родился 8-го августа 1927 года в городе Проскурове (ныне г. Хмельницкий) на Украине в семье Александры Да­ниловны и Николая Фёдоровича Фёдоровых. Отец, коман­дир кавалерийской дивизии, был репрессирован в 1938 г., приговорен к 17 годам лагерей и освобожден в 1954 г. в «связи с отсутствием состава преступления».

После окончания школы Слава поступил в летное учили­ще, но закончить его не смог, т.к. в результате несчастного случая ему ампутировали ступню.

 

В молодости у Фёдорова был один случай, определивший во многом его отношение к жизни и к себе самому. Еще в студенчестве он занялся плаванием. Тренер предложил выступить за команду – у них не хватало одного человека: «Ты только до финиша доплыви, больше от тебя ничего не требуется – нам надо всего лишь зачёт получить». Когда дали старт, он прыгнул последним. Подумал: лишь бы доплыть! Поднял голову – впереди трое. Обогнал одного, второго, остался еще один. «И тут, – вспоминал Святослав Николаевич, – такая злость на меня нашла! Вдруг захотелось перегнать и победить. Метров за триста до финиша я лидера обошёл и, к своему удивлению, стал победителем. В ту минуту впервые понял, глубоко прочувствовал, что всё по силам. Я понял, что если человек может преодолеть себя, то он сможет преодолеть любые трудности. Именно тогда, на берегу Дона, во мне родилась и осталась на всю жизнь неодолимая уверенность в себе, в своих возможностях. Может быть, это качество – самое главное в моём характере. Стоя на набережной, еще не успев обсохнуть, я открыл для себя простую, но невероятно важную истину: надо, что называется, вкалывать. Вкалывать до седьмого пота. Только при этом условии в жизни можно чего-то добиться. Для меня та победа, пусть скромная и незначительная, стала точкой отсчёта всей жизни. Так что, как ни парадоксально, как ни кощунственно это звучит, я считаю, мне повезло, что потерял ногу. Не случись этого, я, наверное, не сумел бы развить в себе такую волю, способность не изменять поставленной цели ни при каких обстоятельствах».

На всю жизнь сохранив мечту о полетах, Фёдоров из­брал себе профессию медика. В 1952 г. окончил медицин­ский институт в Ростове-на Дону, работал врачом офталь­мологом в станице Вешенской (Ростовская обл.), затем в г. Лысьва (Пермская обл.), после чего закончил аспирантуру в своем институте и защитил кандидатскую диссертацию.

 

В период 1958 – 1960 гг. Святослав Николаевич жил в г. Чебоксары и работал заведующим  клиническим отделением в филиале Московского института глазных болезней им. Гельмгольца. Здесь им был создан искусственный хрусталик глаза из органического стекла и, после много­численных экспериментов на кроликах, впервые проведена имплантация хрусталика пациентке с врожденной катарактой, однако дирекцией института его исследования были объявлены нена­учными и С. Н. Фёдоров был уволен.

 

В 1961 – 1967 гг. С. Н. Фёдоров работал заведующим кафедрой глазных болезней в Архангельском медицинском институте, продолжал активные исследования по созданию искусственного хрусталика и его имплантации.

 

В 1967 г. С. Н. Фёдорова переводят в г. Москву, где он возглавил кафедру глазных болезней 3-го Московского медицинского института и организовал проблемную лабораторию по имплан­тации искусственного хрусталика.

 

Биография С.Н. Федорова

11 апреля 1967 года в Москву из Архангельска приехали (слева направо) С. Н. Фёдоров,В. Д. Захаров, А. И. Ивашина, Э. И. Захарова и А. И. Колинко. Они начали работу в составе проблемной лаборатории по офтальмологии при кафедре глазных болезней стоматологического института, расположенной в НИИ им. Гельмгольца, в 2-х крошечных комнатах.

В Архангельске была выполнена диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук и в 1967 г. на учёном совете в г. Казани прошла ее защита. Научным консультантом работы был Тихон Иванович Ерошевский – заслуженный деятель науки РСФСР, д.м.н., профес­сор, зав. кафедрой глазных болезней в Куйбышевском медицинском институте.

Биография С.Н. Федорова
Святослав Фёдоров и технолог С. Я. Мильман обсуждают конструкцию искусственного хрусталика.

Имплантация ИОЛ (искусственного хрусталика) не признавалась ведущими офтальмологами – современниками С. Н. Фёдорова, за исключением Т. И. Ерошевского, который постоянно под­держивал эту идею, как жизненно необходимую.

 

В 1965 г. в газете «Известия» публикуется статья журналиста А. Аграновского «Открытие доктора Фёдорова». Публикация помогла созданию проблемной лаборатории и привлекла вни­мание общественности к исследованиям С. Н.Фёдорова.

 

Начиная с 1972 г. Святослав Николаевич ведет работы по коррекции близорукости – разра­батывается операция «радиальная кератотомия», которая позволила многим миллионам паци­ентам снять очки. Для её осуществления были разработаны кератотомические ножи с алмазным лезвием и с дозированием глубины разреза, а также программа ЭВМ для расчета количества и глубины разрезов на роговице. В общей сложности по этой методике улучшили свое зрение более 3 ООО ООО человек.

 

Биография С.Н. Федорова   Биография С.Н. Федорова
С. Н. Фёдоров с первой пациенткой. «Всё удачно!»   С. Н. Фёдоров с Т. И. Ерошевским

 

В 1973 году С. Н. Фёдоров разработал и провел первую в мире операцию по лечению глауко­мы на ранних стадиях. Фёдоровский метод глубокой склерэктомии получил международное при­знание и вошел в мировую практику лечения глаукомы. Революционная методика впоследствии широко применялась в клинике Святослава Фёдорова и ее филиалах, а также за рубежом.


В 1974 г. лаборатория Святослава Фёдорова выделилась из института.

 

В 1978 г., благодаря научным достижениям С. Н. Фёдорова, проблемная лаборатория пре­образуется в первый в мире институт «Микрохирургии глаза», и в 1979 г. Святослав Николае­вич становится его директором. Он начал воплощать в жизнь те новые технологии управления организации, которые прославили его не менее, чем научные открытия. Среди новшеств – ме­дицинский хирургический конвейер (операцию проводят несколько хирургов, причем каждый делает строго определенную ее часть, а главный этап операции выполняется самым опытным хирургом), передвижные операционные на базе автобусов и другое.

 

Биография С.Н. Федорова   Биография С.Н. Федорова
Мечты о новом институте. 1973 год  
С первым американским учеником-офтальмологом
Лео Боресом на стройке здания института. 1978 год
С первым американским учеником-офтальмологомЛео Боресом на стройке здания института. 1978 год


С. Н. Фёдоров со своими учениками и коллегами разработал много других операций. Сре­ди них такие, как непроникающая глубокая склерэктомия, кератопротезирование, лечение за­болеваний сетчатки. Это позволило вывести российскую офтальмологию в передовую, бурно развивающуюся науку.

 

Биография С.Н. Федорова   Биография С.Н. Федорова
Огромное количество пациентов, требующих хирургического вмешательства (400-500 операций в день и 8000-9000 операций в месяц) потребовали радикальной модификации лечебного процесса. Впервые были созданы диагностический и хирургический конвейеры.

 

В 70-х годах прошлого столетия, несмотря на достижения офтальмологической науки, в стране отмечался прогрессирующий рост слепоты и слабовидения. Низкий уровень офтальмологической помощи в регионах России и Советского Союза объяснял огромный поток пациентов в столицу и, в частности, в глазную клинику, руководимую С.Н. Фёдоровым. Небольшие площади сначала 50-й больницы, а затем 81 городской больницы не справлялись с потоком желающих лучше видеть.

 

Биография С.Н. Федорова   Биография С.Н. Федорова
Мечты о новом институте. 1973 год   С первым американским учеником-офтальмологом Лео Боресом на стройке здания института. 1978 год

 

В 1986 г. по инициативе С. Н. Фёдорова на базе института началась организация Межотрасле­вого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» – «страна МНТКовия». Права МНТК для того времени были беспрецедентными. Он имел валютный счет, мог обслуживать зарубеж­ных клиентов, самостоятельно устанавливать численность сотрудников и размеры их зарплаты, а также заниматься хозяйственной деятельностью вне медицины (например, сельским хозяй­ством). По замыслу С. Н.Фёдорова «место лечения пациентов необходимо было приблизить к месту их жительства», для чего он предложил построить на территории России 11 одинаковых офтальмологических клиник, оснащенных современным диагностическим и хирургическим оборудованием, уком­плектованных высококвалифицированным персоналом, прошедшим курсы повышения квалификации в институте «Микрохирургия глаза».

 

Биография С.Н. Федорова

Самые смелые мечты сначала воплощались в планах и макетах будущего института, а потом на строительных площадках главного здания, поликлиники, корпуса долечивания и московского модуля. Началась, без преувеличения, стройка века, которой руководил Евсей Иосифович Лифшиц. Святослав Николаевич ежедневно бывал на стройке и с удовольствием показывал её гостям.

 

 

Святослав Николаевич Фёдоров и его ученики разработали первую интраокулярную линзу. Наш «Спутник» облетел не только территорию СССР, но и весь мир. Зарубежные офтальмологи приняли «Спутник» безоговорочно, приезжая учиться к нам.

Но... отечественные учёные были твердо убеждены, что инородное тело можно только удалять из глаза, но не имплантировать в него. В то трудное время в институт приезжали комиссия за комиссией.

 

И вот много лет спустя, после доклада очередной комиссии, министр здравоохранения Николай Тимофеевич Трубилин сказал судьбоносные слова: «Мне стыдно этих стен, которые были свидетелями нашего позорного прошлого, когда мы на очередной коллегии чуть не лишили доктора Фёдорова его врачебного диплома». Получив долгожданное одобрение министра, коллектив НИИ «Микрохирургия глаза» разработал не один десяток новых моделей ИОЛ.

 

Биография С.Н. Федорова   Биография С.Н. Федорова

 

Биография С.Н. Федорова
А. Д. Семёнов, почетный гражданин г. Инжавино, д.м.н., профессор, действительный член ЛАН России

В течение 1987 – 1989 гг. были построены клиники в Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Калуге, Краснодаре, Волгограде, Оренбурге, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске, Хабаровскеи в Тамбове, руководил организацией филиалов соратник Святослава Николаевича Фёдорова Александр Дмитриевич Семёнов – почетный гражданин г. Инжавино, д.м.н., профессор, действительный член Лазерной Академии Наук России.

 

С. Н. Фёдоров стал первым генеральным директором МНТК «Микрохирургия глаза».

 

Уникальные микрохирургические технологии Святослава Фёдорова привлекали в филиалы МНТК пациентов со всего мира. Свобода хозяй­ствования позволила оснастить клиники самой совершенной техникой и аппаратурой. Компью­теры, офтальмологические лазеры, уникальные инструменты, многие из которых были разрабо­таны специалистами МНТК в сотрудничестве с лучшими научными учреждениями страны – все эти богатства стали доступны для отечественных пациентов системы клиник «Микрохирургии глаза». Святослав Фёдоров доказал, что качествен­ная медицина может быть рентабельной, и, вместе с тем, служить здоровью миллионов людей. Он также продемонстрировал, что в России можно внедрять в жизнь научные открытия, до­стигать экономического успеха, честно зарабатывать большие средства «своим умом». Во все пореформенные годы в «Микрохирургии глаза» закупалась новая техника, велась научная работа, повышались зарплаты сотрудников.

 

Биография С.Н. Федорова   Биография С.Н. Федорова
С митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. 1997 год   Восхищенный увиденным в НИИ «Микрохирургия глаза» в марте 1987 года, Фидель Кастро принимает решение создать подобный Центр в Гаване.

 

С. Н. Фёдоров занимался активной общественно-политической дея­тельностью, был членом КПСС с 1957 по 1999 гг., избирался народным депутатом СССР и депутатом Государственной Думы, баллотировался на пост президента в 1996 г. В 1995 г. создал партию самоуправления трудящихся.

 

Биография С.Н. Федорова   Биография С.Н. Федорова
С Б. Н. Ельциным   С папой Римским Иоанном Павлом II в Ватикане. 1991 г.  

 

Деятельность С. Н. Фёдорова получила заслуженное признание государства и общества: он был членом-корреспондентом РАН, действительным членом РАМН и РАЕН, а также ряда зарубежных академий. Имел звание Героя социалистического труда и заслуженного изобрета­теля СССР, являлся лауреатом многих премий нашей страны и зарубеж­ных. Был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, Октябрьской революции. За научные заслуги был удостоен высшей награды Ака­демии наук – Золотой медалью им. Ломоносова и премиями Палеолога и Оскара (США). С. Н. Фёдоров – автор более 500 научных трудов, 7 монографий, 200 изобретений, книг и брошюр по проблемам самоуправления. Под его руководством защищено более 100 кандидатских и доктор­ских диссертаций.

 

В 2000 г., 1 – 2 июня С. Н. Фёдоров принял участие в праздновании 10-ти летнего юбилея Тамбовского филиала, выступил с программным докладом на конференции, был полон замыслов и надежд, говорил: «Я счастлив, потому что нахожусь среди единомышленников».

 

Биография С.Н. Федорова

 

А потом, повинуясь зову неба, сел в свой вертолет, с высоты на прощание махнул рукой и улетел на­встречу бессмертию, улетел навсегда.

 

Биография С.Н. Федорова   Биография С.Н. Федорова

 

 

 



Created by ArtGhost