8 (800) 450-02-03 - звонок по России бесплатный
Версия для слабовидящих
МНТК в соц сетях:
Меню
Записаться на прием Задать вопрос
Количество операций, проведенных в Тамбовском
филиале МНТК "Микрохирургия глаза"
0 0 0 0 0 0
Энциклопедия

Отслойка сетчатки

Отслойка сетчатки — это процесс отделения сетчатой оболочки глаза от сосудистой оболочки. В здоровом глазу они тесно соприкасаются. Отслойка сетчатки нередко приводит к значительному снижению зрения и слепоте. Чаще всего она возникает при травмах и близорукости, а также при диабетической ретинопатии, внутриглазных опухолях, дистрофиях сетчатой оболочки и т.д.

Нередко наш глаз сравнивают с фотоаппаратом, в котором роль объектива выполняет роговица и хрусталик: они пропускают и преломляют лучи света, попадающие в глаз. Роль светочувствительной пленки отведена сетчатой оболочке: на ней отображается все то, что мы видим. Сетчатка глаза состоит из множества нервных клеток и их отростков. Клетки, воспринимающие свет, называются колбочками и палочками. В сетчатке глаза человека палочек во много раз больше, чем колбочек: палочек — около 170 миллионов, колбочек — 8 миллионов. Под действием света в этих клетках зрительный пигмент распадается и образуются особые вещества-раздражители. Они вызывают своего рода электрический разряд, который, как по электрическим проводам, передается по нервным клеткам сетчатки, а затем по зрительному нерву в мозг. В коре головного мозга, а точнее, в его затылочной части, этот электрический сигнал превращается в зрительный образ.

Палочки и колбочки распределены в сетчатке неравномерно. У каждого вида этих нервных клеток свои особые функции. Колбочки сконцентрированы в центре сетчатки, в том месте, куда попадают лучи от рассматриваемых нами предметов. Они обеспечивают человеку высокую остроту зрения, восприятие всех цветов и их оттенков. Палочки обеспечивают нам сумеречное и боковое зрение, то есть позволяют видеть в сумерках и ориентироваться в пространстве. Палочки расположены сравнительно равномерно на всем протяжении сетчатки, но их количество увеличивается по мере удаления от центра.

В норме сетчатка тесно прилегает к сосудистой оболочке, от которой она получает питание.

Причины отслойки сетчатки

Основной причиной отслойки сетчатки является изменение стекловидного тела, приводящее к разрыву. Сетчатка не сдвигается со своего места, если она герметична (сохраняет свою целостность) и в ней нет разрыва. Если разрыв образовался, то через него жидкость из стекловидного тела проникает под сетчатку и отслаивает ее от сосудистой оболочки.

Основная причина формирования разрыва сетчатки — натяжение стекловидного тела при изменении его нормального состояния. Этот процесс происходит таким образом: в норме стекловидное тело напоминает прозрачное желе. В некоторых случаях оно изменяется, становится мутным с плотными тяжами, т.е. уплотненными волокнами, которые связаны с сетчаткой. При движении глаза тяжи тянут сетчатку за собой, что может привести к ее разрыву.

Разрывы сетчатки могут возникать также при ее дистрофии (истончении). Большие разрывы часто возникают при травмах глаза.

Симптомы отслойки сетчатки

Успех лечения отслойки сетчатки напрямую зависит от своевременного обращения к врачу. Чем раньше будет обнаружена болезнь и найдены ее причины, тем быстрее можно провести необходимое лечение и тем лучше окажется результат.

Что может указывать на начавшуюся отслойку сетчатки?

  • появление «пелены» перед глазом. Пациенты безуспешно пытаются самостоятельно устранить ее, промывая глаза чаем или закапывая капли. В этом случае важно запомнить и сказать врачу, с какой стороны первоначально появилась «пелена», так как со временем она может увеличиться и занять все поле зрения;
  • вспышки в виде искр и молний — также являются характерной чертой происходящего отслоения сетчатки;
  • искажение рассматриваемых букв, предметов, выпадение из поля зрения их отдельных участков указывает на то, что отслоение захватило центр сетчатки.

Иногда пациенты отмечают, что после сна зрение несколько улучшается. Это объясняется тем, что при горизонтальном положении тела сетчатка возвращается на свое место, а когда человек принимает вертикальное положение, она вновь отходит от сосудистой оболочки и дефекты зрения возобновляются.

Отслойку сетчатки невозможно вылечить никакими каплями, таблетками или уколами. Единственный способ восстановить зрение и сохранить глаз — срочное проведение операции.

При отслойке сетчатки погибают нервные клетки, палочки и колбочки, и чем дольше существует отслойка, тем больше погибает этих клеток и тем хуже восстановление зрения даже после успешной операции.

ПОМНИТЕ! Если запустить болезнь, может возникнуть опасность хронического воспаления, развития катаракты, глаз может полностью потерять способность видеть. Особенно бдительными нужно быть тем людям, у которых уже была отслойка сетчатки на одном глазу. Им следует периодически обследоваться у офтальмолога. А при появлении подозрительных симптомов немедленно обратиться к своему врачу.

ДИАГНОСТИКА

Только специалист может определить, есть ли у Вас отслойка сетчатки, каков ее уровень, проведет Вам все необходимые обследования с помощью современного высокоточного оборудования.

Диагностика отслойки сетчатки требует следующих исследований:

  • проверка остроты зрения, которая покажет состояние центральной области сетчатки;
  • исследование бокового зрения (периметрия) для оценки состояния сетчатки на ее периферии;
  • измерение внутриглазного давления (тонометрия). При отслойке сетчатки оно может быть ниже нормы (норма — 16-25 мм ртутного столба);
  • специальное электрофизиологическое исследование позволит определить жизнеспособность нервных клеток сетчатки и зрительного нерва;
  • осмотр глазного дна (офтальмоскопия). Это поможет точно определить места разрывов сетчатки и их количество, выявить истонченные участки, которые могут привести к возникновению новых очагов болезни;
  • исследование с помощью ультразвука даст представление о размерах отслоившейся сетчатки и состоянии стекловидного тела. Это исследование особенно важно при помутнениях роговицы, хрусталика или стекловидного тела, когда увидеть сетчатку невозможно.
    • Результаты перечисленных исследований и осмотр глазного дна позволят врачу рекомендовать вам необходимое лечение.

      ЛЕЧЕНИЕ

      Больному с отслойкой сетчатки требуется срочное хирургическое вмешательство!

      В период подготовки к операции, за несколько дней до нее, вам необходимо сделать обычные анализы крови и мочи, электрокардиограмму, рентгенографию грудной клетки, провести осмотры у стоматолога, оториноляринголога и терапевта.

      Утром в день операции в глаз закапывают капли, расширяющие зрачок. Вам могут также предложить легкое успокоительное, чтобы помочь расслабиться и не волноваться.

      В операционной с вами будут находиться хирург, его ассистент, операционная медсестра, анестезиолог и медсестра-анестезиолог. Операции по поводу отслойки сетчатки выполняют с общим и местным обезболиванием под операционным микроскопом.

      Цель хирургического лечения при отслойке сетчатки состоит в обнаружении разрыва сетчатки и его закрытии. Для этого вокруг разрыва вызывается воспаление (воздействие холодом — криопексия — или лазером) и последующее рубцевание в области разрыва сетчатки. Все это восстанавливает ее герметичность (целостность).

      В зависимости от конкретного вида отслойки сетчатки хирург выберет один из определенных методов операции:

      1) локальное пломбирование в зоне разрыва сетчатки проводится в случаях свежих отслоек, при своевременном обращении к врачу — это самый легкий метод;

      2) витрэктомию — метод, при котором из глаза удаляют измененное стекловидное тело и вместо него вводят один из необходимых препаратов: физиологический раствор, жидкий силикон, перфторуглеродное соединение в виде жидкости или специальный газ, которые изнутри придавливают сетчатку к сосудистой оболочке. При этом методе обязательно используют лазеркоагуляцию для ограничения области разрыва и истонченных участков сетчатки.

      Каждое из этих вмешательств подбирается индивидуально и зависит от того, сколько времени прошло с момента появления отслойки сетчатки, какая она по величине, сколько в ней разрывов, где они расположены и т.д. В зависимости от конкретного случая лечение может быть проведено в один или несколько этапов.

      В особенно тяжелых случаях в течение нескольких дней после операции пациенту бывает необходимо держать голову в определенном положении. Например, лежать лицом вниз или на высоких подушках, или же вовсе обходиться без них. Первые 1-3 дня рекомендуется соблюдать постельный режим.

      Можно ли предупредить отслойку сетчатки

      В ряде случаев — можно. Если у вас близорукость или дистрофия сетчатки, следует регулярно обследоваться у офтальмолога, а при необходимости — своевременно проводить профилактическое лечение. Для профилактики отслойки сетчатки применяют лазеркоагуляцию сетчатки в зоне ее дегенерации, когда есть риск разрыва.

      При изменениях стекловидного тела может быть проведена операция по его замене.

      Для предотвращения травм глаза, что является частой причиной отслойки сетчатки, особенно у молодых мужчин, следует соблюдать меры элементарной предосторожности и правила техники безопасности как на производстве, так и в быту.

Энциклопедия пациента
Отправьте запрос на звонок,
заполнив форму.
Нажимая на кнопку Заказать звонок, я даю согласие на обработку персональных данных
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.

График работы:
ежедневно с 8:30 до 16:30 (пн.-чт.),
с 8:30 до 15:30 (пт.)