8 (800) 450-02-03 - звонок по России бесплатный
Версия для слабовидящих
МНТК в соц сетях:
Меню
Записаться на прием Задать вопрос
Количество операций, проведенных в Тамбовском
филиале МНТК "Микрохирургия глаза"
0 0 0 0 0 0
Новости

Интервью директора Тамбовского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н.Федорова, д.м.н., профессора Фабрикантова О.Л. для журнала "Здоровье и фитнес"

14 марта 2016

В своем интервью Олег Львович рассказал о наиболее распространенных глазных болезнях, а также современных методах их лечения.

ЗиФ: Расскажите об истории создания клиники

О.Ф: Основателем МНТК «Микрохирургия глаза» был С.Н.Федоров – выдающийся офтальмолог XX века. Тамбовский филиал был открыт 30 ноября 1989 г., и уже 1 декабря были сделаны первые 60 операций. За четверть века работы, оказано более 650 тысяч консультаций, сделано более 270 тысяч операций. В настоящее время в клинике сформировался коллектив высококлассных специалистов, медицинская помощь пациентам выполняется на уровне передовых мировых стандартов.

ЗиФ: Помните ли вы свою первую операцию?

О.Ф.: К сожалению, нет, потому что в школе академика С.Н.Федорова хирургия осваивалась поэтапно. Очень большую роль в этом сыграл хирургический конвейер «Ромашка». Сначала ты ассистируешь на операции, через некоторое время тебе доверяют сделать простейшую манипуляцию на первом этапе под контролем опытного хирурга, а после освоения переходишь к следующей манипуляции. Освоив часть операции на первом этапе конвейера, переходишь на второй и так далее, пока не освоишь все этапы и, таким образом научишься выполнять полностью всю операцию, после чего совершенно спокойно переходишь к индивидуальной хирургии. Выполнение одной и той же манипуляции десятки раз в день на конвейере способствовало очень быстрому обучению.

ЗиФ: Какие заболевания глаза сегодня наиболее распространены?

О.Ф.: Из хирургических заболеваний, а мы занимаемся преимущественно хирургией, как следует из названия, наиболее распространены миопия или близорукость, катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия (поражение глазного дна при сахарном диабете), отслойка сетчатки.

ЗиФ: Можно ли самому помочь глазам, когда они болят по вечерам после монитора, чтения?

О.Ф.: Для начала необходимо упорядочить режим зрительных нагрузок. Не сидеть неотрывно за монитором или книгой, периодически давать отдых глазам, почаще моргать, работая за компьютером, высыпаться, бывать на свежем воздухе – в общем, никаких откровений я не скажу. Если же это не помогает, необходимо обратиться к офтальмологу, чтобы исключить заболевания глаз.

ЗиФ: Какие заболевания ведут к слепоте?

О.Ф.: Существует более двух тысяч глазных заболеваний от повсеместно распространенных до очень редких. Большинство из них вызывает снижение зрения и значительное количество может привести к существенному снижению зрения вплоть до слепоты. Наиболее распространенные причины слепоты в развитых странах (а Россия по уровню развития офтальмологии, безусловно, относится к таковым) – это глаукома и диабетическая ретинопатия.

ЗиФ: Какие услуги офтальмологических клиник, на ваш взгляд, сегодня наиболее востребованы?

О.Ф.: Грамотная всеохватывающая диагностика и малоинвазивная высокотехнологичная хирургия одного дня.

ЗиФ: На лечении каких заболеваний сегодня специализируется клиника?

О.Ф: В последние годы в нашем филиале выполняются тысячи операций, соответствующих критериям высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Это хирургия сетчатки и стекловидного тела при отслойке сетчатки и диабетической ретинопатии, шунтирующие операции при глаукоме, операции по поводу катаракты с использованием фемтосекундного лазера, исправление близорукости и астигматизма с помощью фемтосекундного лазера по методике SMILE через маленький разрез и многие другие. Более подробную информацию вы можете посмотреть на нашем сайте. Нельзя не упомянуть такую востребованную операцию, как блефаропластика (операция по изменению формы век). Помимо этого, в клинике есть отделение детской офтальмологии.

ЗиФ: Расскажите о специалистах МНТК.

О.Ф.: В настоящее время в филиале работают 326 сотрудников, из них 1 профессор, 2 доктора медицинских наук, 5 кандидатов медицинских наук и 20 врачей высшей категории. Интенсивная лечебная работа сочетается с активной научной деятельностью. С 2010 года на базе филиала открыта кафедра офтальмологии, ведется активная научно-исследовательская работа, большое внимание уделяется созданию программных продуктов и развитию информационных и обучающих технологий.

ЗиФ: Какие первые симптомы должны насторожить человека?

О.Ф.: К офтальмологу пациент приходит в трех случаях: 1) ухудшается зрение, 2) болит глаз, 3 ) сочетание первых двух симптомов.

ЗиФ: Общие заболевания организма могут воздействовать на глаза?

О.Ф: Многие, но чаще всего это диабет и гипертоническая болезнь. Так же ряд заболеваний эндокринного характера может оказать пагубное влияние на здоровье ваших глаз. В любом случае, при возникновении ощущения болезненности глаз, не стоит ждать, что симптомы пройдут самостоятельно. Советую вам сразу же обратиться к профессиональному офтальмологу для получения квалифицированной помощи.

ЗиФ: У вас в клинике есть стационар?

О.Ф: Да, и довольно комфортабельный. Все палаты оборудованы туалетом, раковиной, душем. Пациентам предоставляется 3-х разовое питание в нашем кафе. Все пациенты, проходящие лечение в стационаре, находятся под круглосуточным наблюдением врачей и получают комплексное лечение в совокупности со всеми необходимыми процедурами. При стационарном лечении пациенты проходят регулярные обследования, позволяющие следить за динамикой выздоровления.

ЗиФ: Вы бы посоветовали скорее линзы или очки?

О.Ф.: На мой взгляд, очки безопаснее, а контактные линзы комфортнее, поэтому для себя я предпочел лазерную хирургию и уже около 13 лет не пользуюсь ни очками, ни линзами.

ЗиФ: Всегда считалось: чем старше человек, тем чаще страдают глаза. Теперь статистика другая: чаще возникают проблемы у детей. Все потому, что они начинают смотреть телевизор, общаться с компьютером порой раньше, чем начинают ходить. Можно как-то изменить ситуацию? Или это уже данность, которая необратима?

О.Ф.: Наверное, все-таки это необратимая данность. Но снизить риск возникновения проблем с глазами у детей можно и нужно. Для этого необходимо соблюдать элементарные требования к гигиене зрительного труда, о которых мы сегодня упоминали в нашем разговоре. Хотя бы один раз в год проверять ребенка у офтальмолога.

ЗиФ: Признаете ли вы как элементарное средство ухода за глазами глазную гимнастику?

О.Ф.: Если понимать под гимнастикой простое вращение глазами, то, на мой взгляд, в этом нет особого смысла, а вот специальная гимнастика для тренировки аккомодации, приписываемая врачом-офтальмологом, в ряде случаев может быть очень полезной.

Напоминаем вам, что до 22 марта на сайте журнала "Здоровье и фитнес" проходит премия ЛЮКС 2016! Голосуйте за настоящих экспертов в области офтальмологии - МНТК "Микрохирургия глаза" им академика С.Н.Федорова!

Отправьте запрос на звонок,
заполнив форму.
Нажимая на кнопку Заказать звонок, я даю согласие на обработку персональных данных
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.

График работы:
ежедневно с 8:30 до 16:30 (пн.-чт.),
с 8:30 до 15:30 (пт.)