8 (800) 450-02-03 - звонок по России бесплатный
Версия для слабовидящих
МНТК в соц сетях:
Меню
Записаться на прием Задать вопрос
Количество операций, проведенных в Тамбовском
филиале МНТК "Микрохирургия глаза"
0 0 0 0 0 0
Новости

День офтальмолога 16.12.2015г.

17 декабря 2015

Уважаемые коллеги!

16.12.2015 г. в 12.00 в конференцзале Тамбовского филиала ФГАУ «Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова» Минздрава Россия (адрес: г. Тамбов, Рассказовское шоссе, д. 1) состоялся День офтальмолога.

Прозвучали следующие доклады:

  • Анализ мониторинга «О проведении массовых профилактических осмотров в возрасте 40 лет и старше по раннему выявлению глаукомы в Тамбовской области. Докладчик – Елена Юрьевна Красюк, кандидат медицинских наук, главный врач Тамбовской офтальмологической больницы. В своем докладе Елена Юрьевна освятила важные моменты офтальмологической помощи в России и Тамбовской области больным глаукомой. Ею было сделано предложение, учитывая высокую медико-социальную значимость заболевания, усилить контроль за количеством и качеством проводимых скрининг-исследований на глаукому. Пациентов с повышенным ВГД, выявленных скрининг-методом, обязательно направлять в кабинет врача-офтальмолога для уточнения и постановки правильного диагноза, а также активно передавать сведения о таких пациентах из доврачебного кабинета в кабинет врача-офтальмолога. Пациентов с подозрением на глаукому активно направлять в глаукомный кабинет ОГБУЗ «ТОБ». Вносить в отчётные формы и мониторинг по глаукоме достоверные данные.
  • Ведение пациентов с окклюзиями вен сетчатки. Докладчик – Андрей Павлович Гойдин, заведующий отделением лазерной хирургии Тамбовского филиала Федерального государственного автономного учреждения «Межотраслевой научно-технический комплекс» «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. В докладе было отмечено, что заболеваемость увеличивается с возрастом и одинаково часто встречается у мужчин и женщин, одинаково часто встречается как в правых, так и в левых глазах. А так же преломляющая способность и длина переднезадней оси не являются фактором риска. Отмечается сезонность заболевания – чаще в холодное время года: с сентября по февраль, неишемический тип венозной окклюзии встречается в 4 раза чаще, чем ишемический. В связи с эти было сделано резюме, что выявление и коррекция системных нарушений, приведших к ОВС с обязательной консультацией терапевта, гематолога, эндокринолога. Наблюдение и лечение ОВС (при развитии осложнений) должно проводиться в специализированных центрах, имеющих оснащение для точной диагностики тяжести процесса (ФАГ, ОКТ) и возможности проведения различных методов лечения (ИВВ-препаратов, лазеркаогуляция сетчатки).
  • Фармакотерапия офтальмогипертензии после комбинированной хирургии катаракты и глаукомы. С докладом выступила Люсине Левоновна Арутюнян, кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог Московского глазного центра «Восток – Прозрение» Рассматривались оценка гипотензивной эффективности применения ингибитора карбоангидразы дорзоламида (Дорзопт, Rompharm Company) в медикаментозной терапии офтальмогипертензии в раннем послеоперационном периоде после Фемто-ФЭ и комбинированной хирургии катаракты и глаукомы. Были сделаны выводы, что безопасность, скорость, точность капсулорексиса при комбинированной хирургии Фемто-ФЭ + НГСЭ позволяет сократить время интраокулярной работы хирурга и провести факофрагментацию с меньшей нагрузкой на связочный аппарат. Ингибитор карбоангидразы дорзоламид (Дорзопт) можно рекомендовать для комплексной медикаментозной подготовки и профилактики послеоперационной офтальмогипертензии после проведения Фемто-ФЭ и комбинированной хирургии – Фемто-ФЭ с непроникающей глубокой склерэктомией. Дорзопт является высокоэффективным гипотензивным препаратом, способным адекватно снижать офтальмотонус и способствует уменьшению отека роговицы. Это позволяет в более короткие сроки получить высокие зрительные функции и сократить сроки реабилитации пациентов.
Отправьте запрос на звонок,
заполнив форму.
Нажимая на кнопку Заказать звонок, я даю согласие на обработку персональных данных
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.

График работы:
ежедневно с 8:30 до 16:30 (пн.-чт.),
с 8:30 до 15:30 (пт.)