8 (800) 450-02-03 - звонок по России бесплатный
Версия для слабовидящих
МНТК в соц сетях:
Меню
Записаться на прием Задать вопрос
Количество операций, проведенных в Тамбовском
филиале МНТК "Микрохирургия глаза"
0 0 0 0 0 0
Новости

17-я Международная научно-практическая Конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

30 января 2019

22-23 марта 2019 года в Сочи состоится 17-я Международная научно-практическая Конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии». Мероприятие пройдет в отеле Pullman™ Сочи Центр, по адресу: улица Орджоникидзе 11A.

На фоне общего увеличения продолжительности жизни болезни сетчатки и зрительного нерва, многие из которых связаны с возрастом, выявляются всё чаще. Увеличивается и число пациентов, офтальмологические заболевания которых обусловлены нарушением обмена веществ, в частности сахарным диабетом. В таких условиях всё больше экспертных знаний и инноваций концентрируется вокруг витреоретинальной хирургии – сложной и высокотехнологичной медицинской области.

В последние годы возможности специалистов, занимающихся диагностикой и лечением витреоретинальной патологии, непрерывно расширяются. Появляются современные безопасные диагностические технологии, например, оптическая когерентная томография. Внедряется новое хирургическое оборудование, позволяющее проводить операции с минимальной степенью инвазивности. Разработан целый класс эффективных фармацевтических препаратов. Кроме того, в клиническую практику офтальмологов вошли и заняли в ней одно из центральных мест лазерные технологии. Все эти тенденции требуют глубокого профессионального осмысления, а новые методы – непрерывного изучения и совершенствования.

Заместитель генерального директора ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ», председатель Общества офтальмологов России Борис Эдуардович Малюгин отмечает большой интерес молодых специалистов к витреоретинальной хирургии и бурное развитие этой области: «Этот феномен объяснить непросто, но если мы посмотрим на диагностические технологии, которые нам стали доступны за последнее время, на совершеннейшие лазерные системы, расходные материалы и фармакологические препараты, мы поймём, что возможности врачей по диагностике и лечению витреоретинальной патологии существенно расширились».

Год от года меняется и программа конференций. Спектр тем, которые рассматривают участники, расширяется с каждым новым мероприятием. Появляются сессии, посвящённые лазерному лечению сетчатки и стекловидного тела, онкологическим заболеваниям, ретинопатии недоношенных детей. Участниками встречи становятся онкологи, нейроофтальмологи, специалисты по лазерным технологиям. Все чаще Россию посещают зарубежные гости – врачи из стран СНГ, Европы, Азии.

«Много лет назад мы начинали с небольшого клуба по особенностям витреоретинальной хирургии – очень узкой области, но постепенно, даже не задаваясь такой целью, превратились в гигантский конгресс. Теперь витреоретинальная хирургия стала лишь небольшой частью Конференции, а в программе мы видим и патологию детства, и лазерную хирургию, и диагностику, и консервативное лечение. Это говорит о больших перспективах», – отметил заместитель главного врача по лечебной работе ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ», к.м.н. Дмитрий Олегович Шкворченко.

Научная программа Конференции 2019 года будет насыщена вопросами диабета, лечения витреоретинальных патологий у детей, лазерных «донной» технологий. Своим уникальным форматом нас снова порадует сессия «живой хирургии», а также разборы сложных, нестандартных случаев.

Интересной обещает быть секция по неинфекционным увеитам и воспалительным заболеваниям глазного яблока, где мы будем обсуждать принципиальный вопрос: кого оперировать, а кого стоит лечить консервативно? Также будет рассмотрена тема фармакологии, которая развивается семимильными шагами и иногда просто творит чудеса. Кроме того, участие в конференции примут зарубежные специалисты, которые расскажут о последних новинках в вопросе лечения пациентов с патологиями сетчатки и зрительного нерва.

Коллеги, информируем Вас, что параллельно с Конференцией «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» состоится крупное международное мероприятие в Мельбурне (Австралия), посвященное вопросам онкологических заболеваний в офтальмологии. В связи с этим возникла необходимость в переносе секции по офтальмоонкологии – данная тема будет представлена в рамках программы XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» 27-28 июня 2019 года.

Ключевые тематики:

  • ВМД (возрастная макулярная дегенерация)
  • Увеиты
  • Вопросы организации офтальмологической помощи пациентам с возрастной и осложненной катарактой
  • Система организации высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с патологией сетчатки и стекловидного тела
  • Демонстрация «живой» хирургии ведущих специалистов в этой области офтальмологии с обучающей, познавательной целью для региональных представительств
  • Эндовитреальная и эписклеральная хирургия
  • Лазерные методы лечения
  • Терапевтические аспекты лечения витреоретинальной патологии
  • Лазерная и витреальная хирургия у детей
  • Клинические случаи в формате 3D
  • Видеоразборы клинических случаев

Подробная информация и регистрация: http://retina-congress.ru

По вопросам участия Вы можете обращаться:
Яна Шишкова
Тел.: +7 (495) 646-01-55, доб. 210
E-mail: retina-congress@oor.ru

Отправьте запрос на звонок,
заполнив форму.
Нажимая на кнопку Заказать звонок, я даю согласие на обработку персональных данных
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.

График работы:
ежедневно с 8:30 до 16:30 (пн.-чт.),
с 8:30 до 15:30 (пт.)